Verwaltung

Gemeindeverwaltung Lohsa
Am Rathaus 1
02999 Lohsa

Telefonzentrale: 035724-56 93 0
Telefax: 035724-56 93 29

E-Mail: info@lohsa.de

Öffnungszeiten:

Montag 
8.30 Uhr - 12.00 Uhr  

Dienstag
8.30 Uhr - 12.00 Uhr
13.00 Uhr - 16.00 Uhr

Mittwoch
geschlossen

Donnerstag
8.30 Uhr - 12.00 Uhr  
13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Freitag
08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Veränderte Öffnungszeiten aufgrund von Schulungen, Feiertagen etc., erfahren Sie unter der Rubrik "Aktuelles".

Bürgermeisteramt

Bürgermeister - Telefon: zu erreichen über Stabsstelle Bürgermeister

Stabsstelle Bürgermeister - Telefon: 035724 / 5693-01

Bürgermeister

Bürgermeister: Thomas Leberecht

Zimmer 3.03 

Email: buergermeister@lohsa.de

Stabsstelle Bürgermeister: Sarina Schur

Aufgabenbereich: Organe, Sitzungsdienst, Tourismus- und Wirtschaftsförderung, Öffentlichkeitsarbeit

Zimmer 3.04

Email: sarina.schur@lohsa.de

 

Bürgerbüro

Zentralsekretariat - Telefon: 035724 / 5693-0

Zentralsekretariat: Kirstin Staff

Zimmer 1.13

Email: info@lohsa.de

Amt - Allgemeine Verwaltung und Finanzen

Sachbereich Allgemeine Verwaltung - Telefon: 035724 / 5693-10

Sachgebiet Finanzen - Telefon:                        035724 / 5693-15

Amtsleiterin

Mandy Liepert

Zimmer 2.05

Email: mandy.liepert@lohsa.de

Sachgebietsleiterin: Anne Düffort

Aufgabenbereich: Finanzen, Beteiligungen, Controlling, KLR, Personal

Zimmer 2.03

Email: anne.dueffort@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Katrin Reinhardt

Aufgabenbereich: Schulen, Kitas, Kultur, Sport, Versicherung, Straßenrechtliche Sondernutzung und Sperrung

Zimmer 2.09

Email: katrin.reinhardt@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Martina Schneider

Aufgabenbereich: Standesamt, Friedhofswesen, Sozialwesen

Zimmer 1.20

Telefon: 035724 / 5693-13

Email: standesamt@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Marina Ladusch

Aufgabenbereich: Pass- und Meldewesen, Gewerbeamt

Zimmer 1.22

Telefon: 035724 / 5693-14

Email: einwohnermeldeamt@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Bettina Ringel

Aufgabenbereich: Kassen, Vollstreckung

Zimmer 2.11

Email: bettina.ringel@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Monika Fobo

Aufgabenbereich: Finanzbuchhaltung

Zimmer 2.10

Email: monika.fobo@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Katja Leinert

Aufgabenbereich: Finanzbuchhaltung

Zimmer 2.12

Email: katja.leinert@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Evelin Pötzschke

Aufgabenbereich: Steueramt

Zimmer 2.12

Email: evelin.poetzschke@lohsa.de

Amt - Bau und Ordnung

Sachbereich Ordnung und Medien - Telefon: 035724 / 5693-25

Sachgebiet Bau- und
Immobilienmanagement - Telefon:                 035724 / 5693-20

Amtsleiter

Sven Koppen

Zimmer 3.02

Email: sven.koppen@lohsa.de

Sachgebietsleiter: Wolfgang Tietze

Aufgabenbereich: Bau- und Immobilienmanagement

Zimmer 2.21

Email: wolfgang.tietze@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Steffi Bartuschk

Aufgabenbereich: Brand- und Katastrophenschutz, Ordnungswesen

Zimmer 3.06

Telefon: 035724 / 5693-12

Email: steffi.bartuschk@lohsa.de

Sachbearbeiter: Gerhard Kunz

Aufgabenbereich: Technische Abteilung, Medien

Zimmer 2.19

Email: gerhard.kunz@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Viola Jannaschk

Aufgabenbereich: Medien

Zimmer 2.14

Email: viola.jannaschk@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Karin Korsch

Aufgabenbereich: Bauordnung

Zimmer 2.18

Email: karin.korsch@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Madlen Bunk

Aufgabenbereich: Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Zimmer 2.18

Email: madlen.bunk@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Corinna Friedrich

Aufgabenbereich: Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Zimmer 2.22

Email: corinna.friedrich@lohsa.de

Sachbearbeiterin: Jenny Kloß

Aufgabenbereich: Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Wohnungsverwaltung

Zimmer 2.14

Email: jenny.kloss@lohsa.de

Sachbearbeiter: Jens Kieschnick

Aufgabenbereich: Bergbausanierung

Zimmer 2.13

Email: jens.kieschnick@lohsa.de

 

Wir bitten um Verständnis, dass bei den Mitarbeitern, welche nicht fotografisch erfasst sind, dies dem Wunsch des betreffenden entspricht.

.

Bitte beachten Sie
Ihre Mitteilung an uns über E-Mail wird nicht automatisch verschlüsselt. Ohne Verschlüsselung ist die Kenntnisnahme durch Dritte nicht ausgeschlossen.
Sofern Sie eine Antwort wünschen, gehen wir davon aus, dass Sie mit einer Beantwortung durch eine ebenfalls unverschlüsselte E-Mail einverstanden sind, wenn unsere Antwort auch nach ihrem Inhalt keiner Verschlüsselung bedarf.

Wichtiger Hinweis
Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente. Es wird darauf hingewiesen, dass mit diesem Kommunikationsmittel (insbesondere per E-Mail) Verfahrensanträge oder Schriftsätze nicht rechtswirksam bei der Gemeinde Lohsa eingereicht werden können. Sollte Ihre Nachricht einen entsprechenden Schriftsatz beinhalten, ist dieser als signierte pdf-Datei zu übersenden bzw. ist eine Wiederholung der Übermittlung mittels signiertem Telefax oder auf dem Postwege unbedingt erforderlich.